Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 17:41
L'Afrique du Sud accueille dès ce samedi 19 janvier, l'édition 2013 de la Coupe d'Afrique des Nations. Et ce, jusqu'au 10 février.
Le match d'ouverture opposera les Bafana-Bafana sud-africains à l'équipe du Cap-Vert.
16 sélections africaines se disputeront le trophée remporté en 2012 par la Zambie. Le blog Afrik-Foot de nos confrères d'Afrik.com vous propose le calendrier complet de cette 29e édition du tournoi.

La composition des groupes :

Groupe A Afrique du Sud, Angola, Maroc, Cap Vert.

Groupe B Ghana, Mali, Niger, RD Congo.

Groupe C Zambie, Nigeria, Burkina Faso, Ethiopie.

Groupe D Côte d’Ivoire, Tunisie, Algérie, Togo.

*La 29e édition de la Coupe d’Afrique des nations se jouera du 19 janvier au 10 février 2013.

1ère journée de la phase de poules

Le 19 janvier à Johannesburg
Afrique du Sud - Cap Vert, à 17 heures
Angola - Maroc, à 20 heures

Le 20 janvier à Port-Elizabeth
Ghana - RD Congo, à 16 heures
Mali - Niger, à 19 heures

Le 21 janvier à Nelspruit
Zambie - Ethiopie, à 16 heures
Nigeria - Burkina Faso, à 19 heures

Le 22 janvier à Rustenburg
Côte d’Ivoire - Togo, à 16 heures
Tunisie - Algérie, à 19 heures

2e journée de la phase de poules

Le 23 janvier à Durban
Afrique du Sud - Angola, à 16 heures
Maroc - Cap Vert, à 19 heures

Le 24 janvier à Port-Elizabeth
Ghana - Mali, à 16 heures
Niger - RD Congo, à 19 heures

Le 25 janvier à Nelspruit
Zambie - Nigeria, à 16 heures
Burkina Faso - Ethiopie, à 19 heures

Le 26 janvier à Rustenburg
Côte d’Ivoire - Tunisie, à 16 heures
Algérie – Togo, à 19 heures

3e journée de la phase de poules

Le 27 janvier à Durban et Port-Elizabeth
Maroc - Afrique du Sud, à 18 heures
Cap Vert - Angola, à 18 heures

Le 28 janvier à Port-Elizabeth et Durban
Niger - Ghana, à 18 heures
RD Congo - Mali, à 18 heures

Le 29 janvier à Nelspruit et Rustenburg
Burkina Faso - Zambie, à 18 heures
Ethiopie - Nigeria, à 18 heures

Le 30 janvier à Rustenburg et Nelspruit
Algérie - Côte d’Ivoire, à 18 heures
Togo - Tunisie, à 18 heures

Quarts de finale

Le 2 février
1er groupe A - 2e groupe B (Q1), à 19h30 à Durban
1er groupe B - 2e groupe A (Q2), à 16 heures à Port-Elizabeth

Le 3 février
1er groupe C - 2e groupe D (Q3), à 19h30 à Nelspruit
1er groupe D - 2eme groupe C (Q4), à 16 heures à Rustenburg

Demi-finales

Le 6 février
Vainqueur Q1 - Vainqueur Q4, à 16 heures à Durban
Vainqueur Q2 - Vainqueur Q3, à 19h30 à Nelspruit

Match pour le 3e place
Le 9 février à 19 heures à Port-Elizabeth

Finale
Le 10 février à 19h30 à Johannesburg

* Les heures indiquées sont donnés à l’heure de France, soit une heure de plus par rapport au temps universel (GMT) et une heure de moins par rapport à l’Afrique du Sud.

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Scores2000
  • : Informations Générales : Sports-Affaires-Société-Economie-Tourisme-Environnement-Informatique
  • Contact

Profil

  • Sylvain Timamo
  • Sylvain Timamo est journaliste camerounais et depuis quelques années,il est éditeur du journal Scores 2000. Propriétaire du Magazine International Culturel et Touristique "Le Chasseur".
  • Sylvain Timamo est journaliste camerounais et depuis quelques années,il est éditeur du journal Scores 2000. Propriétaire du Magazine International Culturel et Touristique "Le Chasseur".

Recherche

Pages

Liens